Друзья, вы находитесь на нашем новом сайте 
http://ПЕНЗЕНСКОЕЗЕМЛЯЧЕСТВО.РФ 
Совсем скоро мы до конца загрузим полную информацию
НОВОСТЕЙ ЗЕМЛЯЧЕСТВА и НОВОСТЕЙ РЕГИОНА.
Оставайтесь с нами и следите за обновлениями!

ПОЛОЖЕНИЕ О ЧЛЕНСТВЕ

В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПЕНЗЕНСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО»

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение о членстве в Межрегиональной общественной организации «Пензенское землячество» (далее – «Землячество») устанавливает порядок приема в члены Землячества, уплаты вступительного и членских взносов, регламентирует права и обязанности членов, а также основания прекращения членства.
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации и Уставом Землячества.
1.3. Членство в Землячестве и выход из него осуществляется на добровольной основе.
1.4. В Землячестве признается исключительно прямое членство.
1.5. Членами Землячества могут быть:

- достигшие 18 лет граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства (законно находящиеся на территории Российской Федерации), преимущественно родившиеся в Пензе и Пензенской области, проживающие либо проживавшие в этом регионе, а в настоящее время проживающие в Москве, Московской области и в других регионах Российской Федерации, либо внесшие значительный вклад в развитие региона, заинтересованные в совместном решении уставных целей Землячества, готовые признать Устав Землячества, регулярно платить членские взносы и принимать личное участие в работе Землячества;

- юридические лица – общественные объединения, выразившие солидарность с уставными целями Землячества, готовые признать Устав Землячества, регулярно платить членские взносы и содействовать деятельности Землячества.

1.6. Передача членства в Землячестве не допускается.

 

2. Прием в члены землячества

 

2.1. Прием в члены Землячества осуществляется на основании личного письменного заявления кандидата, поданного в Правление Землячества и уплаты вступительного и членского взносов.
2.2. Прием в члены Землячества юридических лиц осуществляется на основании письменного решения (протокола собрания) руководящего органа юридического лица и письменного заявления, подписанного руководителем общественного объединения, направленного в Правление Землячества, и уплаты вступительного и членского взносов.
2.3. Поступивший комплект документов регистрируется в установленной форме. На вступающего в Землячество заводится личное дело, которое хранится в Правлении Землячества.
2.4. Требования к форме заявления определяются Правлением Землячества.
2.5. Решение о приеме в члены Землячества принимается и утверждается Правлением Землячества в порядке, предусмотренном Уставом Землячества, настоящим Положением и внутренними документами Землячества в месячный срок. Решение принимается простым большинством голосов от числа присутствовавших на заседании Правления Землячества.
2.6. Статус члена Землячества присваивается кандидату с момента принятия Правления Землячества соответствующего решения. Информация о вступлении в члены Землячества и о продвижении членства отражается в Едином реестре членов, доступном в офисе Землячества и на официальном сайте Землячества.
2.7. Основаниями для отказа в приеме в члены Землячества являются:

- несоблюдение порядка вступления в членство;

- указание кандидатом о себе сведений, не соответствующих действительности;

-  иные основания, предусмотренных Уставом Землячества.

2.8. Решение о приеме в члены Землячества или об отказе в приеме в члены Землячества оформляется соответствующим Протоколом заседания Правления, копия которого предоставляется кандидату не позднее 5 дней с момента принятия соответствующего решения.

2.9. Копии заявления, анкеты и квитанции об уплате кандидатом в члены Землячества вступительного и членского взносов хранятся в Землячестве.

2.10. Учет членов Землячества осуществляется Правлением Землячества в порядке, предусмотренном внутренними документами Землячества решениями Председателя Правления Землячества.

 

3. Права и обязанности членов землячества

 

3.1. Члены Землячества имеют права и несут обязанности в соответствии с Уставом Землячества, решениями Конференции делегатов Землячества, Правления Землячества и Председателя Правления Землячества, принимаемых ими в пределах своей компетенции в порядке, предусмотренном Уставом Землячества.
3.2. Члены Землячества имеют равные права и несут равные обязанности в соответствии с Уставом Землячества.
3.3. Члены Землячества имеют право:

- участвовать в деятельности Землячества;

- принимать участие в управлении делами Землячества в порядке, предусмотренном Уставом Землячества и решениями органов управления Землячества;

- избирать и быть избранным в состав органов управления Землячества в порядке, предусмотренном Уставом и иными документами Землячества;

- представлять интересы Землячества в государственных и иных органах, а также в отношениях с другими организациями и гражданами по поручению его руководящих органов;

- получать информацию о деятельности Землячества, ее органов управления;

- получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности Землячества и состоянии ее имущества;

- вносить предложения, касающиеся деятельности Землячества, и участвовать в их обсуждении и реализации;

- обращаться с заявлениями в любой орган управления Землячества и получать ответ по существу заявления;

- по своему усмотрению в любой момент выйти из состава Землячества на основании заявления.

3.4. Член Землячества обязан:

- соблюдать требования Устава Землячества;

- выполнять решения Конференции делегатов, Правления и Председателя Правления Землячества, принятые в пределах их компетенции;

- выполнять поручения руководящих органов Землячества, направленные на выполнение решений Конференции делегатов, Правления и Председателя Правления Землячества, принятые в пределах их компетенции;

- пропагандировать деятельность Землячества, вести работу по привлечению в ряды Землячества новых членов;

- уплачивать вступительный и членские взносы в порядке и размере, предусмотренном Уставом и настоящим Положением;

- не совершать действий, нарушающих Устав Землячества, наносящих материальный ущерб Землячеству, а также действий, противоречащих уставным целям Землячества.

 

4. Размер и порядок уплаты вступительных и членских взносов

 

4.1. Финансирование деятельности Землячества осуществляется за счет вступительных и членских взносов его членов, а также добровольных взносов юридических и физических лиц, доходов от предпринимательской деятельности и использования имущества Землячества в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
4.2. В соответствии с Уставом Землячества его члены обязаны регулярно уплачивать членские взносы в порядке, предусмотренном Уставом и настоящим Положением.
4.3. Вновь принятые члены Землячества уплачивают вступительный взнос единовременного характера в размере, определенном настоящим Положением.
4.4. Регулярная уплата членских взносов в установленном размере является необходимым условием членства в Землячестве.
4.5. Учет и контроль уплаты членских взносов осуществляется Правлением Землячества в порядке, предусмотренном внутренними документами Землячества.
4.6. Информация о размерах и сроках уплаты вступительного и членских взносов может быть предоставлена членам Землячества в порядке, предусмотренном Уставом Землячества и иными документами.
4.7. Размер вступительного взноса для членов Землячества устанавливается:

- для физических лиц – 1 000 (одна тысяча) рублей;

- для юридических лиц – 10 000 (десять тысяч) рублей.

Уплата вступительного взноса производится членом Землячества путем его перечисления на расчетный счет Землячества или внесения в кассу Землячества в течение пяти рабочих дней со дня решения Правления о приеме в члены Землячества. Неуплата вступительного взноса в указанный срок является основанием для исключения из членов Землячества.

4.8. В случае если численность членов юридического лица не позволяет ему выплатить вступительный взнос, как юридическому лицу, Правление Землячества вправе, по письменному заявлению юридического лица, принять решение об уплате вступительного взноса в размере, предусмотренном для физических лиц по численности членов юридического лица.
4.9. Размер членского взноса для членов Землячества устанавливается:

- для физических лиц – 4 000 (четыре тысячи) рублей в год;

- для юридических лиц – 20 000 (двадцать тысяч) рублей в год.

Уплата членского взноса производится членом Землячества путем его перечисления на расчетный счет Землячества или внесения в кассу Землячества в течение пяти рабочих дней со дня решения Правления о приеме в члены Землячества. Неуплата членского взноса в указанный срок является основанием для исключения из членов Землячества.

4.10. В случае если численность членов юридического лица не позволяет ему выплатить членские взносы, как юридическому лицу, Правление Землячества вправе по письменному заявлению юридического лица принять решение об уплате членских взносов в размере, предусмотренном для физических лиц по численности членов юридического лица.
4.11. Размеры вступительного и членских взносов могут пересматриваться по решению Правления Землячества в порядке, предусмотренном Уставом и иными документами Землячества.
4.12. Правление Землячества вправе устанавливать дополнительные взносы для финансирования своей текущей деятельности и реализации отдельных программ. Члены Землячества уплачивают дополнительные взносы на добровольной основе.
4.13. Членские взносы уплачиваются членами Землячества лично. Члены Землячества могут поручить перечисление членских взносов от своего имени третьим лицам или организациям в порядке, предусмотренном действующим законодательством. В этом случае вся ответственность за возможные нарушения и ошибки, допущенные указанными лицами или организациями, лежит на члене Землячества, поручившем им перечисление взносов.
4.14. Расходование общей суммы членских взносов осуществляется только в рамках уставной деятельности Землячества.
4.15. По предложению Председателя Правления или Правления Землячества, члены руководящих органов Землячества могут вносить дополнительные добровольные взносы, необходимые для решения задач уставной деятельности Землячества.
4.16. Уплата членских взносов не препятствует членам Землячества вносить добровольные взносы для выполнения задач уставной деятельности Землячества или оказывать ему иную материальную помощь.

 

5. Прекращение членства в Землячестве

 

5.1. Прекращение членства в Землячестве происходит в форме:

- добровольного выхода;

- исключение из состава членов Землячества.

5.2. Добровольный выход возможен в любое время по заявлению члена Землячества, поданному в Правление Землячества, либо в Совет соответствующего регионального отделения, на учете в котором состоит член Землячества. К заявлению члена Землячества, являющегося юридическим лицом, прилагается, кроме того, соответствующее решение правомочного руководящего органа этого юридического лица. Член Землячества считается выбывшим из нее с момента подачи заявления.

5.3. Члены Землячества могут быть исключены за нарушение Устава Землячества, за неуплату членских взносов более 1 года, за деятельность, противоречащую уставным целям Землячества, за действия, дискредитирующие Землячество, наносящие ей материальный ущерб.

5.4. Рассмотрение вопроса об исключении из Землячества производится по инициативе Правления Землячества при наличии оснований, предусмотренных Уставом и настоящим Положением.

5.5. Решение о прекращении членства в Землячестве принимается в месячный срок со дня подачи письменного заявления. Если по истечению этого срока решения Правлением Землячества не было принято, член Землячества, подавший заявление о выходе из Землячества, считается выбывшим из его состава.

5.6. Решение об исключении может быть обжаловано на Конференции Землячества, решение которой носит окончательный характер.

5.7. Решение об исключении из Землячества лишает члена, исключенного из Землячества, на право повторные членства в Землячестве.

5.8. Прекращение членства в Землячестве автоматически наступает в случае смерти гражданина. Подтверждающие документы направляются в Правление Землячества, где вносятся соответствующие изменения в Единый Реестр членов Землячества и личное дело.

5.9. Любой член Землячества по согласованию с Правлением Землячества вправе приостановить свое членство в Землячестве на срок до одного года.

5.10. Приостановление членства в Землячестве и возобновление членства осуществляется путем подачи заявления в простой письменной форме в Правление Землячества.

5.11. Члены Землячества, вышедшие или исключенные из Землячества, а также члены, чей статус приостановлен, не вправе требовать возвращения им денежных средств, уплаченных ими в Землячество в качестве взносов, не вправе требовать возмещения им каких-либо расходов, связанных с их членством в Землячестве.

 

6. Заключительные Положения

 

6.1. Настоящее Положение принимается решением Конференции делегатов Землячества в порядке, предусмотренном Уставом Землячества.
6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Положению, за исключением п.п. 4.7. – 4.10., настоящего Положения, принимаются Конференцией делегатов по предложению Правления Землячества или Председателя Правления Землячества в порядке, предусмотренном Уставом Землячества. Изменения настоящего Положения, касающиеся размера членских взносов (п.п. 4.7. – 4.10.) могут приниматься Правлением Землячества по своей инициативе или по предложению Председателя Правления Землячества по своей инициативе или по предложению Председателя Правления Землячества, с последующим утверждением Конференцией делегатов.
6.3. В случае если нормы настоящего Положения противоречат Уставу Землячества, применяются нормы Устава Землячества.
6.4. Настоящее Положение вступает в силу с момента его принятия Конференцией делегатов.