Друзья, вы находитесь на нашем новом сайте 
http://ПЕНЗЕНСКОЕЗЕМЛЯЧЕСТВО.РФ 
Совсем скоро мы до конца загрузим полную информацию
НОВОСТЕЙ ЗЕМЛЯЧЕСТВА и НОВОСТЕЙ РЕГИОНА.
Оставайтесь с нами и следите за обновлениями!

Пензенский губернатор принял участие в совещании с Андреем Турчаком

Кадровый потенциал в системе местного самоуправления был в центре внимания на заседании, которое в режиме видеоконференции провел заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

 

Предложения по стимулированию муниципальных служащих внес губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Они направлены на устранение проблемы дефицита грамотных сотрудников в малых городах и сельских поселениях. Он подчеркнул, что перед органами местного самоуправления сегодня встают принципиально новые задачи. И наличие квалифицированных кадров — одно из главных условий их успешного решения.

 

«По кадровому дефициту мы предлагаем введение института наставничества муниципальной службы. Андрей Анатольевич, Вы выступили с предложением по институту наставничества в отношении молодежи, мне кажется, что в отношении, в том числе молодых кадров, муниципальной службы тоже такой институт можно было бы ввести. Даже закрепить соответственно его в законодательстве. И, наверное, все-таки надо в ФЗ закрепить возможность или право субъекта федерации конкретного устанавливать дополнительные меры социальной поддержки с учетом естественно финансовых возможностей региона. Тогда бы мы могли по определенным категориям муниципальных служащих устанавливать отдельные меры поддержки так, как мы устанавливаем в отношении врачей, учителей и всех специалистов, которые нам необходимы», — предложил глава Пензенской области Олег Мельниченко.

 

Андрей Турчак отметил, что за последние годы на федеральном уровне был принят ряд мер для решения кадровых вопросов в системе местного самоуправления. В их числе – формирование базы вакансий государственных муниципальных служащих, подготовка специалистов в рамках целевого обучения, обеспечение социальных гарантий, упрощение ряда административных процедур.

 

По словам заместителя председателя Совета Федерации, работу в этом направлении необходимо продолжать. И здесь речь, в частности, о предоставлении региональным и муниципальным бюджетам субсидий на реализацию программ подготовки и повышения квалификации служащих.

 

Олег Мельниченко предложил также внести изменения в процедуру аттестации сотрудников. Они могут быть рекомендованы, к примеру, при условии получения дополнительного образования либо переподготовки и повышения квалификации.

18 января 2022 

 

ИСТОЧНИК: https://russia58.tv/