Друзья, вы находитесь на нашем новом сайте 
http://ПЕНЗЕНСКОЕЗЕМЛЯЧЕСТВО.РФ 
Совсем скоро мы до конца загрузим полную информацию
НОВОСТЕЙ ЗЕМЛЯЧЕСТВА и НОВОСТЕЙ РЕГИОНА.
Оставайтесь с нами и следите за обновлениями!

Пензенская делегация совместно с Пензенским землячеством отметили юбилей историка Василия Ключевского в Москве

Пензенская делегация совместно с Пензенским землячеством посетили могилу историка Василия Ключевского в Донском монастыре Москвы в 175-ю годовщину со дня его рождения. Там освятили новый надгробный крест.

Ключевский — не просто один из великих историков России. Его стиль мышления и изложения невозможно спутать ни с кем, а аудитории, в которых он читал свои лекции, всегда были полны слушателями. Сын сельского священника из пензенской глубинки, к тому же, страдавший в детстве заиканием, стал одним из ярчайших ораторов.

Панихиду и чин освящения креста совершил епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского монастыря.

Этого момента земляки Василия Ключевского ждали около 90 лет. Наконец, на могиле историка появился православный крест. История началась еще в 20-х годах. Деревянные кресты, установленные первоначально на могилах Ключевского и его супруги, быстро пришли в негодность, а поставить новый, каменный, не разрешила богоборческая власть. Около десяти лет ушло на получение разрешения на видоизменение могилы.

«Донской монастырь — памятник культуры федерального значения, и могила является памятником. Любое вмешательство, изменение, даже установка креста, оказалось чрезвычайно сложным», — пояснил заведующий музеем В.О. Ключевского Александр Плешков.

Символично, что инициаторами установки креста стали именно земляки Ключевского.

«Это все жители Пензенской области, Законодательная и исполнительная власть, простые школьники, студенты, преподаватели. Москомнаследие нам очень помогло», — отметил декан историко-филологического факультета ПГУ Олег Ягов.

Василий Ключевский ни разу не был в Пензе после того, как уехал поступать в Московский университет, но любил вспоминать свою провинциальную юность, и всегда относился к землякам с теплотой.

«Конечно, мы должны чтить и помнить таких великих сынов Отчизны, как Василий Осипович Ключевский, наш земляк. Сегодня у нас была возможность помолиться о нем, и вспомнить и его труды, его огромный вклад в историю Российского государства», — подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Год Ключевского в Пензе с юбилейной даты только начинается. Планируется, что в 2016 году пройдут две всероссийских конференции — научная и школьная.

Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Россия 1. Пенза».

 

26 января 2016

 

ИСТОЧНИК: http://russia58.tv/