Друзья, вы находитесь на нашем новом сайте 
http://ПЕНЗЕНСКОЕЗЕМЛЯЧЕСТВО.РФ 
Совсем скоро мы до конца загрузим полную информацию
НОВОСТЕЙ ЗЕМЛЯЧЕСТВА и НОВОСТЕЙ РЕГИОНА.
Оставайтесь с нами и следите за обновлениями!

На сессии пензенского Заксобра озвучили основные направления развития региона

Досрочные выборы губернатора Пензенской области назначены на 19 сентября. Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания региона на своей сессии. Впервые она проходила в два этапа.

 

На втором, расширенном заседании, врио главы региона Олег Мельниченко обратился к народным избранникам и активу области со своим видением основных направлений социально-экономического развития области.

 

Далеко не каждая сессия регионального парламента проходит так масштабно. Да и место ее проведения не привычно. В киноконцертном зале «Пенза» собрались не только депутаты. Здесь собрался областной актив.

 

«Самое главное, что были намечены цели, выделены деньги для решения этих вопросов, не важно в каких они проектах будут. Это вопросы, которые волнуют жителей и которые будут способствовать повышению качества жизни», — отметила советник губернатора Пензенской области по социально-экономическим вопросам Светлана Пинишина.

 

Неожиданным стал и основной посыл должностного лица исполнительной власти региона. Впервые так громко прозвучала идея о необходимости искоренения «регионального социального пессимизма». «Нам необходимо вернуть жителям Пензенской области гордость за регион, чтобы на федеральном уровне Пенза звучала только своими достижениями и победами, а не негативными событиями. И в этом я вижу свою задачу, задачу областного правительства и всех тех, кто любит наш родной край», — сказал врио губернатора Олег Мельниченко.

 

Со сцены, по сути, прозвучал призыв крепко встать на ноги и начать новую жизнь, достойную для каждого жителя Пензенской области. В ее основе Олег Мельниченко видит рост экономики с привлечением инвестиций, качество регионального управления и повышение уровня жизни людей.

 

«И будем как-то стимулировать тех, кто сегодня уже крепко стоит на ногах, чтобы они еще больше инвестировали в свой бизнес, расширяли его, тогда у нас регион будет на очень хорошем счету», — отметил депутат Государственной Думы России 3-6 созывов Игорь Руденский.

 

Ставку предлагают сделать на молодежь, а стимулом качества жизни должны стать семьи. Для тех, в которых есть дети, существуют 30 видов социальной поддержки. Многодетных теперь освободят от транспортного налога. В улучшении демографической ситуации видят и духовную основу.

 

«Наш диалог развивается довольно плодотворно и хорошо. Нет у нас каких-то конфликтов особенных. Хотелось бы, чтобы этот диалог и дальше развивался», — сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

 

«На самом деле общество одно и то, чем мы занимаемся, оно важно и для религиозных деятелей и для светской власти», — добавил председатель Духовного управления мусульман Пензенской области в составе ЦДУМ России Ислям хазрат Давыдов.

 

Каждому министерству и ведомству региона даны поручения: в сфере ЖКХ, строительства и ремонта автодорог, промышленности и сельского хозяйства. Сроки их выполнения — не более трех недель.

 

«Важнейшими критериями оценки должны стать уровень заработной платы сотрудников и соответствующие требования экологических норм. Мы должны производство строить, которое дает жителям Пензенской области достаток, т.е. высокую заработную плату и соответствует экологическим нормам», — пояснил Олег Мельниченко.

 

Впервые в один ранг с экономикой возведено развитие внутреннего туризма. А значит, хорошие знания о прошлом родного края, с его богатой историей и культурой, достойной пристального внимания современников.

 

«Положительных решений в плане оформления города, арт-объектов. Наш город должен процветать, он должен становиться все лучше и лучше. Творчество — это основа всех профессий. Не только творческой», — высказал мнение председатель Правления регионального отделения Союза художников России Виктор Шабанов.

 

В своем обращении Олег Мельниченко не раз говорил об обязательном решении в регионе задач, которые поставил глава государства. По мнению столичных политологов, Пензенский край может совершить прорыв.

 

«Олега Владимировича мы знаем давно. Это политик федерального уровня, и он своими связями, деловыми контактами на всех уровнях российской власти, его команда сможет привлечь эти проекты в Пензенскую область и по максимуму реализовать», — отметил политолог, научный руководитель Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Сергей Белоконев.

 

Стратегия развития Пензенской области названа как одна из главных составляющих ее жизнедеятельности. К обсуждению перспектив Олег Мельниченко предлагает подключиться всему населению региона. Повсеместно в скором времени начнется обсуждение стратегии. Обещают, что голос каждого будет услышан.

11 июня 2021

 

ИСТОЧНИК: https://russia58.tv/