Друзья, вы находитесь на нашем новом сайте 
http://ПЕНЗЕНСКОЕЗЕМЛЯЧЕСТВО.РФ 
Совсем скоро мы до конца загрузим полную информацию
НОВОСТЕЙ ЗЕМЛЯЧЕСТВА и НОВОСТЕЙ РЕГИОНА.
Оставайтесь с нами и следите за обновлениями!

Александр Самокутяев принял участие в торжественном мероприятии в рамках реализации всероссийского проекта «Диалоги с Героями»

В честь двух юбилейных дат - 60-летия первого полёта в космос Юрия Гагарина и 10-летия космического старта в качестве командира корабля «Союз ТМА-21» нашего Председателя Правления МОО «Пензенское землячество» - Александра Самокутяева, состоялось торжественное мероприятия в рамках реализации всероссийского проекта «Диалоги с Героями».

К этой легендарной дате в Пензе была организована выставка техники и спецоборудования, размещённая в фойе областной библиотеки. На экспозиции представлены: телескоп, парашют, мобильный планетарий, модели самолетов, квадрокоптеры, а также тематические работы учащихся художественных школ. Силами школьников – участников встречи – воссоздан портрет космонавта-пензенца из 500 кубиков Рубика.

Врио главы региона пообщался с творческой молодёжью, ознакомился с экспонатами, одобрил интерес школьников к новейшим технологиям, в том числе и в сфере освоения космоса.

«Я видел сегодня огромный пласт технического творчества. Вы – талантливые люди, на таких строится будущее нашей страны», - поделился впечатлениями Олег Мельниченко, обращаясь к представителям молодого поколения.

«Все знания, умения и навыки, которые вы приобретаете в кружках, учебных заведениях, обязательно пригодятся вам в жизни», - дополнил он.

«Этот день тесно связан с историей нашего края, с замечательным человеком, который родился и вырос на Пензенской земле – Александром Михайловичем Самокутяевым», - акцентировал Олег Мельниченко.

Он напомнил, что наш земляк 10 лет назад в качестве командира корабля совершил космический полёт, налетал более 330 суток, дважды выходил в открытый космос, за что получил звание полковника как признание его заслуг перед страной. Полгода с орбиты Земли звучал позывной Александра Самокутяева – «Тарханы».

 

2 апреля 2021