Друзья, вы находитесь на нашем новом сайте 
http://ПЕНЗЕНСКОЕЗЕМЛЯЧЕСТВО.РФ 
Совсем скоро мы до конца загрузим полную информацию
НОВОСТЕЙ ЗЕМЛЯЧЕСТВА и НОВОСТЕЙ РЕГИОНА.
Оставайтесь с нами и следите за обновлениями!

Пензенской области — 83 года: история образования региона и современное наследие

4 февраля 1939 года на карте России появился новый самостоятельный регион — Пензенская область. И вот уже более 80 лет как она пишет яркие страницы в летописи истории Отечества.

 

Отцами-основателями нового региона стали два Александра — Баталин и Кабанов. Будучи депутатами Верховного Совета СССР, они не дали Пензе остаться райцентром Тамбовской области и заложили основу для большого будущего Сурского края. Первым испытанием для региона стала Великая Отечественная. Она началась всего через два года после рождения Пензенской области. На фронт ушли свыше 300 тыс. человек. Погибли две трети. За подвиги почти 300 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза. Двое — Николай Крылов и Василий Глазунов — стали Героями дважды. Более 40 пензенцев являются полными кавалерами Ордена Славы — высшей солдатской награды. В годы войны и тыл стал фронтом. В области, далекой от боевых действий, тоже приближали Победу. О трудовой доблести Пензы сегодня и всегда будет напоминать эта стела, за установление которой проголосовал каждый десятый житель области.

 

«Пенза по праву носит звание Города трудовой доблести. И в мирное время Пенза — это город, который входил в ядро нашего оборонно-промышленного комплекса. Это город, где был изготовлен «гагаринский старт», и мы открыли дорогу в космос», — отметил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

 

Перед молодой областью и ее жителями возникали миссии, которые порой казались невыполнимыми. Но мы справлялись тогда, справляемся и сейчас.

 

«Вы — отзывчивые и добрые, целеустремленные труженики. Вы спокойно изо дня в день делаете все, чтобы область развивалась, чтобы жизнь становилась более комфортной, безопасной и счастливой», — подчеркнул полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

 

Когда Пензенская область готовилась к встрече второй круглой даты в своей истории, а именно 20-летию со дня образования, в Пензе открыли телецентр. Случилось это в октябре 1958 года. И с тех пор, а прошло уже более 60 лет, мы пишем телевизионную летопись родной губернии вместе.

 

Сбалансированно и уважительно, без стремления к сенсации и в своем стиле, а, главное — не искажая правду, перед зрителями «оживают» картины богатого прошлого Пензенского края, на недолгое время перенося их в ту или иную эпоху. Здесь пишут историю родного региона, о которой наш великий земляк, русский историк Василий Осипович Ключевский сказал: «История — это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого». Изучать историю по учебникам может быть и скучно, а телепрограммы делают это ярко и интересно.

 

Богатый архив государственной телекомпании сохранил для потомков бесценные кадры, по которым сегодня можно проходить курс «родиноведения». Это главные события истории Пензенской области, достижения наших земляков, природная красота родной земли и даже быт пензенцев второй половины ХХ века.

 

Мы шагаем в ногу со временем и новейшая история региона теперь доступна не только с телевизионных экранов, но на сайте ГТРК «Пенза» и в социальных сетях. В день рождения Пензенской области, в рамках местного включения на двух государственных телеканалах страны будет показан документальный фильм «Пенза на рубеже веков» — из собрания «золотого фонда» гостелерадиокомпании «Пенза». Ведь именно память соединяет прошлое с будущим.


4 февраля 2022

 

ИСТОЧНИК: https://russia58.tv/