Друзья, вы находитесь на нашем новом сайте 
http://ПЕНЗЕНСКОЕЗЕМЛЯЧЕСТВО.РФ 
Совсем скоро мы до конца загрузим полную информацию
НОВОСТЕЙ ЗЕМЛЯЧЕСТВА и НОВОСТЕЙ РЕГИОНА.
Оставайтесь с нами и следите за обновлениями!

Межрегиональная общественная организация «Пензенское землячество» совместно с Представительством Правительства Пензенской области при Правительстве Российской Федерации провели ежегодный автопробег по местам боевых сражений и братских захоронений воинов-земляков

Ежегодно члены Межрегиональной общественной организации «Пензенское землячество» совместно с Представительством Правительства Пензенской области при Правительстве Российской Федерации проводят автопробег по местам боевых сражений и братских захоронений бойцов дивизий, сформированных на Пензенской земле.

 

5 июня участники автопробега посетили город Воинской Славы – Волоколамск, села Спасс и Осташево Волоколамского района Московской области.

 

Члены делегации возложили цветы к Вечному огню у Мемориала волоколамцам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны, посетили Парк воинской славы на мемориальном кладбище Волоколамска, где почтили память погибших минутой молчания.

 

Следующей точкой маршрута стали воинские захоронения в селе Спасс и братская могила в селе Осташево, где похоронены воины 354-й стрелковой дивизии, сформированной в городах Кузнецк, Сосновоборск и одноименных районах Пензенской области. Участники автопробега возложили венки и цветы павшим в боях героям, сражавшихся с врагом в период разгрома фашистских войск под Москвой.

 

10 июня члены Пензенского землячества и сотрудники Представительства правительства Пензенской области почтили память и возложили венки и цветы к братским захоронениям воинов-земляков на территории Зеленоградского административного округа Москвы.

 

Акция памяти прошла у монумента славы «Штыки» и памятного знака, посвященного первому боевому крещению 354-й стрелковой дивизии. Дивизии – Неизвестного солдата. Именно из братской могилы мемориального комплекса «Штыки», в ознаменование 25-летней годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой, в 1996 году был взят прах Неизвестного солдата и перезахоронен у Кремлевской стены в Александровском саду.

 

22 июня автопробег завершили возложением венков и цветов у братской могилы в поселке Воротынск Бабынинского района Калужской области. В захоронении покоится прах 321 воина, которые погибли в ходе боевых действий при освобождении Воротынска и близлежащих мест, в том числе воины-земляки.

 

5 июня - 22 июня 2021