Друзья, вы находитесь на нашем новом сайте 
http://ПЕНЗЕНСКОЕЗЕМЛЯЧЕСТВО.РФ 
Совсем скоро мы до конца загрузим полную информацию
НОВОСТЕЙ ЗЕМЛЯЧЕСТВА и НОВОСТЕЙ РЕГИОНА.
Оставайтесь с нами и следите за обновлениями!

Как в Пензе юным жителям ДНР и ЛНР помогают пережить непростой период

Помочь адаптироваться детям. Такое поручение дал губернатор на оперативном совещании в областном правительстве. Олег Мельниченко поставил задачу — обеспечить комфортные условия для обучения и отдыха ребят. И сегодня в пунктах временного размещения для детей провели творческие мастер-классы, подарили игрушки.

 

Санаторий «Березовая роща» после тяжелой и долгой дороги принял новых гостей. Здесь так называют мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик. В основном — это дети. И здесь стараются создать для них не только комфортные условия, но и счастливое, беззаботное детство.

 

Светлана Белявская и трое ее детей из Горловки вспоминают, как в, казалось бы, обычный пятничный вечер вместо мультфильмов по телевизору — застали объявление о массовой мобилизации. Признается, покидать дом не хотелось. Тем более во второй раз. Но куда больше не хотелось продолжать просыпаться от звуков обстрелов и прятаться по подвалам. Поэтому взяли кошку Шейлу и двухмесячную собачку Лялю. И выдвинулись в путь — в неизвестность. Но все опасения, признается женщина, не оправдались. В комнатах уютно, чисто и тепло. И главное, в отличие от родного города — безопасно.

 

«Стреляют каждый день на моем районе и на мамином. Мы на концах города, вот с маминого района стреляют, потом с моего. Время от времени стреляют с двух районов. Встретили хорошо, обжились, три номера дали. Нас здесь много, еще мама моя», — поделилась жительница Донецкой народной республики Светлана Белявская.

 

Особенно радует маму, что ее дети могут заниматься творчеством, улыбаться как прежде, играть и веселиться — как и положено всем детям. В пункте размещения для ребят уже провели мастер класс по изготовлению украшений, подготовили флешмоб и подарили новые игрушки.

 

«Мастер-класс по изготовлению всяких резиночек, заколочек. Вы бы видели, с каким удовольствием мальчики делали своим сестренкам, мамам подарки. Ведь, я думаю, сегодня это очень актуально — отвлечь детей от этой беды», — отметил главный эксперт сектора по организации культурно-досуговой деятельности администрации Шемышейского района Пензенской области Алексей Марутин.

 

А в санатории имени Володарского вместе со специалистами детского технопарка «Кванториум» ребята смогли сконструировать своих первых роботов. Однако, на мастер-классе было интересно и взрослым. Супруги Владимир и Дарья рады, что наконец-то могут провести время со своими дочками за общим делом — в спокойной обстановке.

 

«Открыли на восьмом этаже развлекательный комплекс. Детская площадка небольшая, но детям есть, где поиграть. Кормят хорошо, три раза питание», — рассказали жители Донецкой народной республики Владимир Сливинский и Дарья Кукоба.

 

Подобные мастер-классы и другие мероприятия — просмотр детских кинофильмов, концерты, экскурсии по пензенским достопримечательностям будут проводить регулярно — по поручению губернатора. Ведь после пережитого стресса детям просто необходимо переключиться на что-то хорошее. А уже в понедельник они приступят к занятиям в школах и при желании смогут посещать спортивные секции и кружки.

24 февраля 2022

 

ИСТОЧНИК: http://russia58.tv/